Гормональные контрацептивы становятся причиной тромбоза у молодых женщин 

Бытует мнение, что тромбозом женщины страдают намного чаще, чем мужчины. На самом деле, это не так.

Как пояснил порталу Недугамнет.ру заведующий отделением сосудистой хирургии и кардиологии взрослого стационара ОКБ № 2 Дмитрий Некрасов, просто женщины больше обращают на себя внимания, больше заботятся о себе, чем мужчины. Мужчины же чаще пренебрегают своим здоровьем. А вот в молодом возрасте у женщин тромбоз встречается чаще. По словам врача, это связано с приемом гормональных контрацептивов (гормональная контрацепция может стать и причиной тромбофлебита). В пенсионном же возрасте тромбозу одинаково подвержен как слабый, так и сильный пол. 

Дмитрий Александрович развеял еще один миф. Многие считают, что лечение тромбоза предполагает соблюдение длительного постельного режима. На самом деле, тактика уже давно изменилась. Сейчас, наоборот, пациентам рекомендуют вести активный образ жизни, рекомендуют как можно больше ходить, гулять на свежем воздухе. 

- Конечно, все зависит от конкретного случая - бывает, что для пользы дела нужно и полежать, - отметил Дмитрий Александрович. - В таких случаях принимают специальные меры во избежание развития застойных явлений в венах ног. 

Читайте также:

ЛЕЧИТЬ ТРОМБОЗ ПИЯВКАМИ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ

ВСЕ О ТРОМБОЗЕ ГЛУБОКИХ ВЕН, ИЛИ ЧЕМ ОПАСЕН ОТЕК НОГ

ПРОСТО О ТРОМБОФЛЕБИТЕ: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА