В ФЦН оперируют тяжелых пациентов со всей страны

Главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов рассказал на пресс-конференции об итогах работы за прошедший год. Нейрохирурги центра провели за этот период более четырех тысяч операций, пациентами стали жители 81 региона России и 14 зарубежных стран.

— Уходящий год был сложным, но удачным. Идет большой поток очень тяжелых пациентов со всей России. Я лично провожу в день не меньше 10 операций, — отметил Альберт Суфианов. — Наша задача — не просто спасти жизнь, но и сохранить ее качество, дать возможность полноценно жить и развиваться. Некоторые наши пациенты показывают поразительные результаты. Мальчик Сема из Подмосковья, которому мы удалили гигантскую опухоль ствола мозга полтора года назад, занял первое место в олимпиаде по математике. Такие новости нас очень радуют.

Зачастую пациентами здесь становятся те, кто уже не имел надежды на исцеление. Так, в ФЦН провели операцию ребенку с колоссальной опухолью головного мозга, которая сдавила все жизненно важные центры. Сердце практически перестало биться, и пациента везде считали неоперабельным. Но врачи ФЦН все же приняли решение пойти на риск и попытаться спасти ребенка, которому оставалось жить считанные часы. Альберту Акрамовичу удалось полностью удалить опухоль.

Здесь же впервые в России была проведена внутриутробная операция на головной мозг ребенку. У малыша внутриутробно, причем стремительно, начали  развиваться сразу несколько патологий центральной нервной системы, одно из заболеваний — гидроцефалия. Операцию проводила бригада врачей из Тюмени и Екатеринбурга под руководством Альберта Суфианова.  И уже через два месяца ребенок благополучно появился на свет, сейчас ему пять месяцев. Мама мальчика в видеописьме, благодаря врачей, рассказала, что малыш чувствует себя отлично и развивается в соответствии с возрастом.

Всего с 2011 года в Федеральном центре нейрохирургии в провели более 25 700 операций. С каждым годом количество пациентов растет.

Больших успехов ФЦН Тюмени достиг и в образовательной и научной деятельности. По словам заместителья главного врача по перспективному развитию, доктора медицинских наук, профессора Андрея Машкина, в этом году обучение на базе центра прошли 1000 врачей, проведено 23 международных образовательных конференции с участием экспертов из разных стран, включая Бразилию, США, Японию, Сингапур и Австралию.

— Наши компетенции стали намного шире, нежели просто диагностика и лечение. Мы приближаемся к модели зарубежной университетской клиники, которая имеет учебные и научные корпуса, и даже производственные мощности. Система подготовки нейрохирургов, созданная Альбертом Акрамовичем, является одной из лучших в мире. В обучении мы используем самое современное оборудование: 3d-технологии позволяют печатать тренировочные учебные модели, в этом году в центре появился уникальный симулятор, таких всего 15 в мире.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА