Медики напоминают о профилактике клещевого энцефалита

Зима подходит к концу, и сейчас самое время сделать прививку от клещевого энцефалита.

Клещевой энцефалит – это природно-очаговая инфекция, протекающая с лихорадкой и интоксикацией. При этом поражается центральная нервная система, что может привести к развитию вялых параличей и парезов. При тяжелом течении болезни возможен и летальный исход.

По информации комитета здравоохранения Администрации города Тюмени, защитить от заболевания может вакцинация. Своевременно привитые люди болеют лишь в исключительных случаях. Обязательно должны прививаться представители профессий, чья деятельность непосредственно связана с работой в лесных массивах и в полевых условиях.

Однако о вакцинации за свой счет могут задуматься и все остальные тюменцы, ведь все мы выезжаем летом из города, посещаем дачные участки, лесопарковые зоны, а значит, попадаем в зону риска. Тем более что присасывание клеща возможно и в черте города.

Вакцинация может быть проведена по обычной схеме (первую и вторую прививку делают с сентября по март) и экстренной (весной или летом). Вакцинация состоит из трех доз, которые вводятся по определенной схеме согласно инструкции по применению препарата. После стандартного первичного курса из трех прививок иммунитет сохраняется в течение 3-5 лет. Поэтому каждые 3-4 года необходимо проводить ревакцинацию. Поставить прививку ребенку можно только только после консультации педиатра. Завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита лучше всего за две недели до выезда на природу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА