Важность вакцинации обсудили в Тобольске

В Тобольске состоялся круглый стол, посвященный диспансеризации  и мероприятиям по вакцинации, в котором приняли участие  врачи и общественные деятели.

Тема была выбрана неслучайно: благодаря иммунизации удалось избавиться от многих опасных заболеваний — натуральной оспы, дифтерии, полиомиелита, редкими стали корь, краснуха, эпидемический паротит. Однако, по словам начальника Тобольского отдела Роспотребнадзора Евгения Примакова, до сих пор многие родители отказываются от вакцинации детей.

Главный эпидемиолог Областной больницы № 3 Оксана Бабенко отметила снижение заболеваемости энтеровирусной инфекцией на 38%, клещевого энцефалита на 20%, коклюша на 18% и других инфекционных и паразитарных заболеваний в среднем на 25%.

— Такое снижение напрямую связано с активной постановкой соответствующей вакцины, однако наблюдается и рост заболеваемости менингококковой инфекцией на 100%, вызванной ею пневмонией — на 46%, ветряной оспой на 61% и другими опасными заболеваниями, хотя эти вакцины доступны, — отметила Оксана Бабенко.

Ежегодно выездная бригада медиков посещает места массового скопления людей  с профилактической вакцинацией от гриппа. Однако, по словам участников круглого стола, следует расширить перечень профилактических мероприятий. Так, было предложено проводить, например, рабочие встречи с руководителями малого бизнеса для информирования о проводимых профилактических мероприятиях.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА