В Тюмени выросло количество успешных реанимаций

В прошлом году бригадам скорой медицинской помощи удалось восстановить работу сердца 56 пациентам  в состоянии клинической смерти. Это на 6% больше, чем два года назад. А уже за четыре месяца этого года удалось провести 31 успешную реанимацию.

Одну из них медики скорой помощи выполнили в минувшее воскресенье. Диспетчеру поступил звонок от людей, на глазах которых женщина внезапно потеряла сознание и посинела. Бригада прибыла на место происшествия уже через 7 минут после звонка и приступила к реанимационным действиям. За жизнь женщины медики боролись почти полчаса, сейчас  она находится в стационаре, получая все необходимое лечение.

Врачи напоминают: внезапная остановка сердца может случиться у любого человека - вне зависимости от возраста или состояния здоровья. Шансы быть спасенным гораздо больше у тех, рядом с кем есть очевидцы, владеющие навыками сердечно-легочной реанимации. Если ее начать выполнять в первую минуту после остановки сердца, вероятность выживания более 80 %, через 4-5 минут – не более 20 %.

Поэтому каждому стоит знать алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации.

1. В первую очередь убедитесь, что вам ничего не угрожает. Если рядом с пострадавшим лежит электрический провод, уберите его непроводящим ток предметом либо отключите электричество с помощью выключателя, рубильника. На месте ДТП включите аварийную световую сигнализацию и выставите знак аварийной остановки.

2. Подойдя со стороны головы пострадавшего, четко спросите: «Вам нужна помощь? Вы меня слышите?». Если ответа не последовало, проверьте тактильную и болевую чувствительность: одной рукой фиксируем голову от смещений, второй рукой хлопаем, 1-2 хлопка по каждой щеке.

3. Одновременно в течение 10 секунд проверьте пульс на сонных артериях и дыхание по движению грудной клетки и живота. Если нет пульса, произошла остановка сердца.

4. Приступайте к реанимации:

  • разместитесь сбоку от пострадавшего, так чтобы ваши колени слегка касались его руки;
  • основания ладоней обеих рук, которые накладываются одна на другую, должны располагаться вдоль нижней половины грудины, руки максимально разогнуты в локтевых суставах;
  • 30 надавливаний на грудину с глубиной 5-6 сантиметров, частота – две компрессии в секунду, затем 2 вдоха;
  • если рядом еще есть очевидцы, попросите их вызвать скорую помощь, если их нет, то  набирайте на сотовом телефоне номер 103 или 112, включайте громкую связь и, не прекращая реанимацию, общайтесь с диспетчером скорой помощи;
  • реанимацию следует проводить до прибытия скорой  либо до появления самостоятельного пульса и дыхания.

Посмотреть видеоинструкцию по проведению сердечно-легочной реанимации вы можете в нашем материале http://nedugamnet.ru/articles/2832.

Отработать этот навык можно на бесплатных курсах первой помощи. Каждый месяц на станции скорой медицинской помощи учат всех желающих реанимации на манекенах. Записаться на занятия можно по телефону 8922-070-38-08.

К сведению:

Всего за минувшие выходные, с 20 по 21 апреля, врачи и фельдшеры скорой спасли 65 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 15 пациентам в состоянии комы, шока, 24 – с острым коронарным синдромом, 26 – с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА