Адреса и телефоны клиник

Расстройства памяти

Благодаря памяти человек, воспринимая информацию извне, способен ее закреплять, сохранять и воспроизводить, то есть использовать свой прошлый опыт для построения поведения в настоящем. Память присуща всем живым организмам, но степень ее выраженности зависит от уровня развития того или иного организма.

Виды расстройств памяти

Расстройства памяти - это нарушение запоминания (фиксации), хранения (ретенции) и воспроизведения (репродукции) фактов окружающей жизни и личного опыта. В тех случаях, если нарушены только эти функции, говорят о количественных расстройствах памяти. В случаях же сочетания расстройств памяти с ложными воспоминаниями, смешивании прошлого с настоящим, реального с воображаемым, говорят о качественных расстройствах памяти или парамнезиях.

Количественные нарушения памяти делятся на амнезии, гипермнезии и гипомнезии.

Амнезии

Амнезии или потери памяти выражаются в невозможности воспроизведения прошлых навыков. Потеря памяти может быть полной или может ограничиваться определенными временными рамками. Причины амнезии могут быть разными: травмы, заболевания, и опухоли центральной нервной системы, интоксикации, тяжелые психические стрессы и так далее. В некоторых случаях (при тяжелых психических травмах) все воспоминания блокируются корой головного мозга – это так называемая психогенная потеря памяти.

Общая (генерализованная) амнезия может проявляться в виде нарушений способности запоминать новые сведения (фиксационная амнезия), при этом нарушается память на текущие недавние события, но сохраняется на прошлые события. Такая неспособность к удерживанию новой информации (к обучению) приводит к тому, что человек полностью теряет способность ориентироваться в окружающем пространстве. Это характерно для хронического алкоголизма.

Другой вид генерализованной амнезии – прогрессирующая амнезия, которая характерна для старческого слабоумия. При этом происходит постепенное полное опустошение запасов знаний и навыков: сначала утрачиваются воспоминания о недавних событиях, а затем – о ранее приобретенных знаниях и навыках. Дольше всего сохраняются в памяти автоматизированные навыки движения (походка, жесты и другое).

Нарушения памяти на определенный период времени возникают после различных нарушений сознания (обморока, комы, психоза и так далее), травмы головы, отравления, приступа эпилепсии и прочее. Они могут быть полными или частичными, когда выпадают отдельные периоды времени. Выпадение тех или иных воспоминаний ограничивается часто не только периодом нарушения сознания (конградная амнезия), но может распространяться и на события, которые предшествовали потере сознания (ретроградная амнезия). Такие нарушения памяти могут продолжаться от нескольких часов до нескольких лет и часто сочетаться с утратой воспоминаний о событиях, которые были по окончании расстройства сознания (антероградной амнезией).

На определенный период времени может возникать и кататимная амнезия – провал в памяти после травмирующих психику человека событий. В этом случае головной мозг как бы отсекает травмирующие события, оберегая человека от таких воспоминаний.

Гипермнезии и гипомнезии

Гипермнезия – это обострение памяти. Она проявляется в виде наплыва воспоминаний и резкого увеличения их числа. Воспоминания обычно носят чувственно-образный характер и охватывают как само событие, так и его отдельные детали. Возникают в форме сцен, чаще в той или иной степени хаотичных, реже – связанных одной сложной линией. Выраженная гипермнезия влечет за собой наплыв мыслей с ощущением того, что это делает кто-то другой, скачки идей (идеи возникают одна за другой, нередко противоречат друг другу) и другие нарушения мышления. Гипермнезии часто наблюдаются при маниакально-депрессивном психозе, шизофрении, в начальных стадиях опьянения алкоголем или марихуаной и так далее.

Гипомнезии (дисмнезии) – это ослабление памяти. Чаще всего гипомнезии проявляются в форме неравномерного поражения различных функций памяти, в первую очередь хранения и воспроизведения полученной информации. При гипомнезии нередко значительно нарушается память на текущие события, что может сочетаться с прогрессирующей или фиксационной амнезией. Расстройство памяти происходит в определенной последовательности. Вначале забываются свежие события, а затем более ранние. Ранним симптомом гипомнезии является нарушение избирательных воспоминаний, которые требуются именно в данный момент, хотя позже они всплывают в памяти.

При более тяжелой гипомнезии из воспоминаний могут выпадать отдельные периоды, касающиеся личной и общественной жизни. Но таких опустошений памяти, как при прогрессирующей амнезии обычно не бывает. Гипомнезия может возникать при всех органических заболеваниях центральной нервной системы: после травм, на фоне эпилепсии, сосудистых заболеваний и других поражений головного мозга.

Нарастающие по интенсивности расстройства памяти говорят об утяжелении психического заболевания. Лечение расстройств памяти должно быть направлено на основное заболевание их вызвавшее.

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Мы ставим людей на ноги уже 18 лет! «Центр доктора Бубновского» в Тюмени - лицензированное медицинское учреждение для пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника и суставов.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы;
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия;
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Тюмень, ул. Губернская, 70
Сайт: http://www.neuro-praktika.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002122 от 04.03.2016 г.

  • Консультации невролога, нейрохирурга, невролога-эпилептолога, невролога-паркинсонолога, цефалголога, сомнолога;
  • Электронейромиография;
  • Игольчатая электромиография;
  • Видеонистагмография;
  • Video Head Impulse Test;
  • Интервенционная терапия;
  • Респираторный кардиомониторинг;
  • Бонулинотерапия;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Нейропсихологическое тестирование;
  • Аппликация трансдермальных систем "Qutenza";
  • Кинезиотейпирование.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА