Адреса и телефоны клиник

Внутричерепное давление

Не все знают, что такое внутричерепное давление, так как это достаточно сложный вопрос. Но при нарушениях внутричерепного давления человек волей-неволей начинает вникать в суть этого состояния, при этом открываются удивительные особенности строения и функционирования нашего организма - они настолько сложны, а порой и мало изучены, что способны запутать даже специалиста.

Что такое внутричерепное давление

Наш головной мозг окружен со всех сторон жидкостью, в которой он находится во взвешенном состоянии. Такое положение предохраняет нежную ткань мозга от внешних воздействий и травм. Жидкость, окружающая головной мозг, называется цереброспинальной жидкостью или ликвором. Внутричерепное давление создается давлением ликвора, а также артериальным, венозным и внутритканевым (в тканях мозга) давлением.

Нормальный уровень внутричерепного давления во многом определяет здоровье и самочувствие человека.

Повышение внутричерепного давления

Повышение внутричерепного давления может возникать при увеличении количества ликвора, при этом ликвор начинает оказывать повышенное давление на головной мозг. Это бывает при увеличении притока крови к головному мозгу (расширение артерий головного мозга) или при набухании (отеке) ткани головного мозга, при перераспределении ликвора в результате вытеснения его из некоторых мест (например, опухолью). Внутричерепное давление может повыситься и при нарушении оттока крови из полости черепа (например, при сужении вен) и т.д.

Все это может быть следствием перенесенной черепно-мозговой травмы, менингита или энцефалита, врожденных особенностей строения головного и спинного мозга и др.

Когда повышенное внутричерепное давление держится длительно, ткань головного мозга сдавливается и уменьшается в объеме, а пространство, заполненное жидкостью, увеличивается. Такое состояние называется гидроцефалией.

Признаки повышения внутричерепного давления

В зависимости от степени повышения внутричерепного давления, человека могут беспокоить следующие признаки:

  • головные боли, которые усиливаются во второй половине ночи или к утру, голова утром тяжелая; при очень высоком давлении присоединяются тошнота и рвота, это следствие того, что в горизонтальном положении ликвор выделяется активнее и к утру внутричерепное давление повышается;
  • приступы потливости, падения или повышения артериального давления, сердцебиения, предобморочных состояний и т.д. часто связанные с изменением погоды, при этом, чем ниже атмосферное давление, тем выше внутричерепное;
  • быстрая утомляемость, особенно при умственных нагрузках, раздражительность;
  • «синяки» (расширенные мелкие вены) под глазами.

Как правильно установить диагноз

Для подтверждения диагноза повышенного внутричерепного давления и выявления его причины проводится дополнительное обследование больного. Прежде всего, назначается консультация офтальмолога, который осматривает глазное дно: расширение, извилистость вен глазного дна - один из признаков повышения внутричерепного давления.

Применяется исследование головного мозга с помощью ультразвука (эхоэнцефалография), она дает не очень определенные данные о повышении внутричерепного давления. Ультразвуковое исследование сосудов головного мозга может выявить нарушение оттока венозной крови.

Рентгеновские исследования, в том числе с применением современной аппаратуры - компьютерной и магнитно-резонансной томографии - позволяют увидеть расширение жидкостных полостей головного мозга и некоторые другие признаки повышения внутричерепного давления.

Лечение повышения внутричерепного давления

Лечение зависит от причин, вызвавших повышение внутричерепного давления. Поэтому проводится, прежде всего, лечение основного заболевания (например, опухоли), а параллельно - снижение внутричерепного давления. Для этой цели назначаются мочегонные лекарственные препараты, специальная диета (ограничение соли) и индивидуальный питьевой режим.

Кроме того, снижению внутричерепного давления способствуют специальные гимнастические упражнения и массаж воротниковой зоны (задняя область шеи и плеч).

Если состояние больного тяжелое и при обследовании выявлены четкие препятствия для прохождения ликвора на отдельных участках, то применяется хирургическое лечение. Во время операции в полость черепа вживляются специальные трубки для отвода избытка ликвора.

Пониженное внутричерепное давление

Стойкое снижение внутричерепного давления нередко возникает после черепно-мозговой травмы и при различных видах истечения ликвора (ликворея, возникает, например, при травмах и опухолях головного мозга), при длительном и стойком сужении мозговых артерий, при длительном бесконтрольном приеме мочегонных препаратов.

Признаком пониженного внутричерепного давления является гипотензивный синдром. При этом больных беспокоит резкая головная боль («сжимает как обручем»), которая усиливается в положении сидя и уменьшается при опускании головы, тошнота, рвота, раздражительная слабость, сонливость.

Лечение гипотензивного синдрома заключается в стимулировании продукции ликвора и нормализации водно-электролитного баланса. Неэффективность консервативной терапии является показанием для хирургического лечения - закрытия отверстий, через которые вытекает ликвор.

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Мы ставим людей на ноги уже 18 лет! «Центр доктора Бубновского» в Тюмени - лицензированное медицинское учреждение для пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника и суставов.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы;
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия;
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Тюмень, ул. Губернская, 70
Сайт: http://www.neuro-praktika.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002122 от 04.03.2016 г.

  • Консультации невролога, нейрохирурга, невролога-эпилептолога, невролога-паркинсонолога, цефалголога, сомнолога;
  • Электронейромиография;
  • Игольчатая электромиография;
  • Видеонистагмография;
  • Video Head Impulse Test;
  • Интервенционная терапия;
  • Респираторный кардиомониторинг;
  • Бонулинотерапия;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Нейропсихологическое тестирование;
  • Аппликация трансдермальных систем "Qutenza";
  • Кинезиотейпирование.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА