Адреса и телефоны клиник

Оральный рак

Эта статья о том, как рак возникает во рту (полости рта) и части горла в задней части рта, называемой ротоглоткой. Полость рта и ротоглотки состоит из многих частей:

- Губы;
- Внутренняя поверхность щеки;
- Слюнные железы;
- Твёрдое нёбо;
- Тыльная часть рта (мягкое нёбо и язычок);
- Основание рта (место под языком);
- Дёсна и зубы;
- Язык;
- Миндалины.

Определение рака

Рак начинается в клетках, которые составляют ткани организма. Ткани составляют органы тела человека.

Клетки организма растут и делятся, формируя новые клетки, так как организм постоянно в них нуждается. Когда клетки стареют, они должны отмереть, а новые должны занять их место.

Иногда этот упорядоченный процесс развития может пойти по незапланированному сценарию. Новые клетки начинают образовываться тогда, когда организм в них ещё не нуждается, а старые не отмирают когда для этого приходит время. В результате, эти дополнительные клетки могут образовывать тканевую массу, называемую новообразованием или опухолью.

Опухоли могут быть доброкачественными и злокачественными. Соответственно, будет отличаться и лечение, таким же образом, как отличается лечение менингиомы головного мозга от лечения рака языка.

Рак полости рта

Рак полости рта является частью группы раковых образований, называемых раком головы и шеи. Рак ротовой полости может развиться в любой части рта или ротоглотки. Большая часть онкологических заболеваний полости рта начинается в языке и в основании рта. Почти все раковые заболевания начинаются в плоских клетках, покрывающих поверхность рта, языка и губ (сквамозные клетки). Этот вид рак называют плоскоклеточным раком.

Когда оральный рак распространяется (метастазы), он, как правило, проходит через лимфатическую систему. Раковые клетки, которые попадают в лимфатическую систему, увлекаются лимфой - прозрачной, водянистой жидкостью. Эти клетки часто появляются первыми в близлежащих лимфоузлах в области шеи.

Нездоровые клетки могут проникнуть в другие части шеи, лёгкие и некоторые части тела. В тот момент, когда это случится, новая опухоль будет иметь такие же ненормальные клетки, как и первичная опухоль. Например, если рак ротовой полости распространяется на лёгкие, то раковые клетки в лёгких, на самом деле, будут оральными раковыми клетками. Болезнь будет считаться метастатическим раком полости рта, а не раком лёгких и к ней будут применяться правила лечения рака и онкологии ротовой полости, а не рака лёгких. Врачи-онкологи иногда называют вновь появившееся новообразование "отдаленной" или метастатической болезнью.

Источник: www.doktor-med.ru

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА