Адреса и телефоны клиник

Перелом пяточной кости

Пяточная кость – самая большая кость стопы. Переломы ее встречаются достаточно часто и составляют до 4-5% от всех зарегистрированных случаев переломов. Чаще встречаются только переломы пальцев стопы. Происходит такой перелом обычно при падении на пятки, при этом таранная кость вклинивается в пяточную и раскалывает ее.

Как устроена пяточная кость

Кости стопы делятся на кости предплюсны, плюсны и кости пальцев стопы. Предплюсна – задняя часть стопы, она включает в себя семь костей, в том числе пяточную, плюсна – средняя часть стопы, образованная пятью короткими трубчатыми костями, кости пальцев – передняя часть стопы.

Пяточная кость находится в задненижней области предплюсны. Это самая большая кость стопы, имеющая удлиненную форму, с боков она слегка приплюснута. Пяточная кость имеет обращенное кпереди тело выступающий кзади бугор. На верхней поверхности кости имеется суставная поверхность для сочленения с таранной костью, на передней поверхности – суставная поверхность для сочленения с кубовидной костью. На внутренней поверхности пяточной кости есть выступ, на него опирается таранная кость, которая находится сверху пяточной.

Все кости стопы объединяются в единый орган при помощи суставов, которые придают стопе подвижность и гибкость. Укрепляются суставы мышцами и связками. Костно-мышечная система стопы образует своды стопы (пять продольных и один поперечный), функция которых заключается в том, что они позволяют человеку пружинить во время ходьбы.

Как возникают переломы пяточной кости и их виды

Из всех переломов стопы чаще всего встречаются переломы пяточной кости. Они возникают при падении с высоты на пятки. Варианты переломов пяточной кости отличаются большим многообразием. Различают краевые и изолированные переломы, со смещением и без смещения отломков кости. В зависимости от высоты падения возникают простые или раздробленные (в том числе многооскольчатые) переломы. Положение стопы во время удара определяет направление линии перелома и смещения отломков.

При падении с высоты часто происходит вклинение таранной кости в пяточную кость и раскол последней. Встречаются также компрессионные (при сдавливании) переломы с повреждением или без повреждения суставных поверхностей. В некоторых случаях ломаются сразу обе пяточные кости.

Переломы пяточной кости делятся также на внесуставные (например, перелом бугра пяточной кости) и внутрисуставные (в области подтаранного сустава) переломы.

Признаки перелома пяточной кости

При переломе появляется сильная боль в пятке, пяточная область расширена, свод стопы уплощен. При краевых и изолированных переломах признаки менее выражены, возможны даже нагрузка на ноги и ходьба. Наиболее постоянный признак такого перелома – боль в области пятки, наибольшая болезненность при этом соответствует месту перелома.

Наиболее тяжелые переломы – компрессионные, при которых пяточная кость, сдавленная между таранной костью и травмирующим фактором, раскалывается на несколько отломков. При компрессионном переломе пяточной кости со смещением уплощается свод стопы, при переломах с большим смещением он вообще отсутствует. При надавливании на пятку с боков и снизу отмечается выраженная болезненность, нагрузка на пятку или подъем на носки невозможны, больные не могут ходить, но движения в голеностопном суставе сохраняются. Напряжение икроножной мышцы вызывает усиление болей. Возникают кровоизлияние и отек мягких тканей, главным образом, в подлодыжечной области, быстро распространяющиеся на область ахиллова сухожилия.

Диагностика перелома пяточной кости

Если подозревается перелом пяточной кости, обязательно проводится рентгенологическое исследование. Перелом на рентгенограммах виден хорошо, но оценить степень смещения отломков и состояние свода стопы иногда затруднительно. В таких случаях для сравнения проводится рентгенограмма второй, здоровой стопы.

Лечение переломов пяточной кости

Лечение переломов пяточной кости без смещения проводится путем наложения гипсовой повязки до колена. Срок иммобилизации зависит от вида перелома и составляет от 3 до 8 недель.

При переломах со смещением под местной анестезией производят закрытую ручную репозицию (сопоставление) отломков: прижатие отошедшего отломка, сжимание расширенной пяточной кости с боков и так далее. При невозможности проведения закрытой ручной репозиции проводят открытую фиксацию отломков при помощи винта.

Компрессионные переломы пяточной кости с уплощением, расширением и укорочением ее и с повреждением суставных поверхностей лечат с помощью скелетного вытяжения. Затем накладывают гипсовую повязку с моделированием сводов на 1,5–2 месяца и с разгрузкой стопы на 3–4 месяца. В дальнейшем назначают массаж, лечебную гимнастику, теплые ванночки и ношение ортопедической обуви.

При своевременном обращении за медицинской помощью прогноз при переломах пяточной кости обычно бывает благоприятный.

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Подиатр;
  • Мануальный терапевт;
  • Невролог;
  • Массажист;
  • Остеопат.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия.
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА