Адреса и телефоны клиник

Обезболивающий массаж при родах

Каждая беременная женщина, особенно, которой предстоят первые роды, переживает по поводу предстоящих болей во время предродовых схваток. Чаще всего, на приеме у врача, они интересуются тем, какими способами возможно снизить болезненность схваток. Следующий материал просветит их по этому вопросу.

Возникающие при родах боли могут быть вызваны самыми разными причинами: интенсивные сокращения матки, сдавливание и спазмы сосудов, напряжение беременной женщины, растяжение родового канала. В основном, причиной возникновения интенсивных болей становится страх, который женщина переживает во время родов, зачастую это провоцирует общее напряжение женщины. Чтобы помочь женщине расслабиться и тем самым снять напряжение, а значит, и уменьшить болезненность схваток, применяют массаж в виде поглаживаний. Во время схваток производятся интенсивные поглаживания по животу, а в перерывах между схватками к нему лучше не прикасаться, так как такие движения могут спровоцировать очередную схватку. Это время лучше посвятить массажу области плеч, шеи или внутренней части бедра. Идеально будет, если массаж проведет высококвалифицированный специалист.

Следующая техника массажа основывается на точечном воздействии определенных областей, помогающая значительно снизить боли при рождении ребенка. При воздействии на определенные точки, в организме выделяются особые вещества, помогающие улучшить кровообращение, успокоить и облегчить болезненность схваток. Различают два вида точечного массажа – одни из них обладает тонизирующим действием, а другой – успокаивающим. Если необходимо провести успокаивающий точечный массаж, то в этом случае на точку воздействуют плавными и мягкими круговыми движениями, постепенно усиливая давление на нее, в общей сложности продолжительность воздействия не превышает пяти минут. При проведении тонизирующего - точка массируется резкими и сильными надавливаниями на протяжении одной минуты.

Во время родов чаще всего применяется точечный массаж области тыльной стороны ладони в углублении, в котором сходятся кости большого и указательного пальцев. Еще одна точка расположена на внутренней стороне голени на четыре пальца выше от лодыжки. Точечный массаж данных областей обладает не только обезболивающими действиями, но и помогает ускорить процесс раскрытия шейки матки.

Проводить массаж следует только сухими и теплыми руками, не исключено и использования кремов или масел для массажа, имеющих в своем составе особые обезболивающие компонентов. Необходимо помнить, что массажные движение не должны вызывать у женщины неприятных ощущений.

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА