Адреса и телефоны клиник

Апатия. Нужна ли помощь со стороны?

Почти у каждого человека в жизни бывало состояние, когда хочется залезть в маленькую коробку, свернуться калачиком, словно кот и не никого не слышать и не видеть. В такие периоды абсолютно все раздражает, не хочется ни о чем думать, ничего решать и уж тем более выслушивать чьи-то рекомендации на тему, как быть счастливым. Это явные симптомы апатии.

Но по какой причине возникает столь угнетенное состояние? Существует ли определенная предрасположенность к апатии, или впасть в нее может любой человек?

Отвечая на поставленные вопросы, можно с уверенностью сказать, что даже самые жизнерадостные люди могут подвергнуться унынию. Существует множество факторов, которые заставляют человека потерять интерес к жизни.

Переутомление, стресс, нервное потрясение, невозможность самореализации, одиночество – все это может стать причиной сильнейшего эмоционального срыва, что приводит именно к полной апатии. Простым языком, механизм возникновения апатии можно описать так: длительное время человек не получает от жизни положительных эмоций, возникает нервное истощение, через какое-то время пропадает желание что-либо делать, человек перестает верить в свои силы, ему становиться проще замкнуться в себе, перестать вообще что-либо решать, появляется апатия. Коварство такого состояния заключается в невозможности найти поддержку извне. Близкие очень редко могут понять подвергнувшегося апатии члена семьи, ведь со стороны такое поведение выглядит как банальная лень. Вот и получается, что человек и так потерял веру в себя, а тут еще со всех сторон ему говорят, что он лентяй и нытик. Это очень сложная ситуация и выход, порой, приходится искать у специалистов. Обратиться с этой проблемой можно в центр психологической помощи. Какой бы смехотворной не казалась ваша проблема окружающим, не сомневайтесь, помощь профессионала вам не помешает, смело идите на прием к психологу или невропатологу, ведь апатия может быть также следствием хронической усталости.

Совсем недавно в Тюмени начал работать кабинет лечения хронической усталости, пройти обследование и получить медикаментозное лечение, основанное на мировых стандартах можно в многопрофильном клинико-диагностическом центре «Доктор А».

Помимо внешних факторов взрослой жизни, причиной хронической апатии могут стать ситуации из нашего детства. Например, когда ребенка не воспринимают как личность, пусть и маленькую, регулярно навязывая свое мнение и личную жизненную позицию. Принцип «делай через не могу» он переносит и на взрослую жизнь, что рано или поздно приводит к апатии, к потере смысла жизни, ведь такой человек с самого детства привык делать только то, что не приносит ему ощущения счастья. Проявиться апатия у ребенка также может и в результате психологических травм, например, развод родителей или насмешки сверстников, также не стоит забывать и о переходном возрасте у подростков.

Наверно нет однозначной рекомендации, как избежать апатии, единственное, о чем нужно помнить, что все мы пришли на эту землю, для того чтобы быть счастливыми. Возможно, иногда стоит предъявлять к себе и своим детям меньше требований, не пытаться достичь всего и сразу, перестать загонять себя в рамки стереотипов, не падать духом, если что-то не получается, больше двигаться физически и развиваться духовно, а также позволять себе периодический отдых. Под отдыхом стоит понимать не лежание на диване или общение с телевизором. Настоящий, исцеляющий отдых – это природа, спорт, любимое хобби, чтение книг. В борьбе за здоровую психику вам так же помогут занятия йогой, походы в баню или сауну, общение с животными, правильное питание и здоровый сон.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Бессонница. Как попасть в объятия Морфея?
Причины нервного истощения. Учимся отдыхать
Синдром хронической усталости
Депрессия. Там, где жизнь имеет смысл, ей не место!

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА