Адреса и телефоны клиник

Рецедивирующий герпетический стоматит

В последние годы у 30-50% детей, больных герпесом, наблюдается рецидивирование герпетической инфекции в течение первых 2-3 лет. Это обусловлено, прежде всего, несвоевременным включением в терапию острого герпетического стоматита противовирусных средств, в связи с чем не вырабатывается стойкий иммунитет. 

Помимо ОГС, вирус простого герпеса может вызвать хроническое рецидивирующее заболевание у детей разных возрастных групп, являющихся носителями вируса. В анамнезе у многих детей отмечается перенесенный ранее ОГС, рецидив также провоцируется различны-ми инфекционными и неинфекционными заболеваниями, переохлаждением, травмой, ультрафиолетовым облучением. 

Установлена достоверно высокая распространенность герпесвирусной инфекции среди детей, постоянно проживающих на территориях РФ, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС.

Клиническая картина.

У детей до 3-х лет РГС протекает, как и ОГС, но в более легкой форме. Рецидивы 1-2 раза в год, температура тела повышается не выше 38°С, менее выражены симптомы общей интоксикации организма (тошнота, рвота). 

В полости рта единичные и сливающиеся эрозии на гиперемированном основании. Отдельные пузырьки могут быть и на красной кайме губ и на коже околоротовой области. У детей 4-6 лет общее состояние почти не нарушено, температура субфебрильная. Высыпания появляются на 1-3 участках: на красной кайме губ, коже лица, на небе, дужках, языке. 

Сопровождаются они жжением, бо-лезненностью, отсутствием аппетита. После вскрытия пузырьков образуются болезненные эрозии, эпители-зирующиеся в течение нескольких дней. При присоединении вторичной инфекции возможно образование обширных эрозий и даже язв. Регионарные лимфатические узлы могут быть увеличены и болезненны.

Дифференциальный диагноз.

Дифференциальный диагноз проводят с ОГС на основании данных анамнеза. С увеличением возраста выраженность симптомов снижается.

Лечение.

С первого дня до полной эпителизации элементов назначается противовирусное местное лечение (мази бонафтоновая, алпизариновая, ацикловир, раствор лейкоцитарного интерферона, гель Холисал).

Проводят обработку полости рта местными анестетиками: гелем Холисал, мирамистином, гесоралом, корсоди-лом и др. Для заживления элементов поражения используют кератопластические средства: масло шиповника, масло Витаон, Солкосерил дентальную адгезивную пасту. С целью прекращения рецидивов заболевания и для повышения иммунитета назначают противовирусные средства внутрь в сочетании с иммуномодуляторами: Имудон, Ликопид не менее 10 дней. Хороший способ борьбы с инфекцией - это укрепление здоровья ребенка, закаливание, плавание. Сокращают рецидивы также тщательная санация полости рта, удаление всех очагов хронической инфекции в организме.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

  • - Адаптация детей к лечению;
  • Диагностика;
  • Лечение кариеса, пульпита молочных зубов в одно посещение;
  • Лечение травм зубов у детей;
  • Лечение стоматита;
  • Ортодонтия - исправление прикуса;
  • Эстетическая стоматология для детей и взрослых;
  • Лечение зубов в седации (закись азота);
  • Лечение зубов "во сне";
  • Лечение десен;
  • Отбеливание зубов;
  • Хирургия, ортопедия.
Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА