Адреса и телефоны клиник

Профилактика кариеса

Счастливо улыбающиеся белозубые дети, которые не боятся посещения детского стоматолога – это реальность. Достичь такого результата может практически каждый родитель, если будет уделять должное внимание профилактике стоматологических заболеваний, в частности профилактике кариеса.

Правильное питание, контроль поступления фтора в организм будущей мамы с водой – первые шаги по пути профилактики кариеса не только стоматологических заболеваний, но и других недугов. 

Питание. С появлением малыша мама должна приложить все возможные усилия для того, чтобы ее ребенок находился на грудном вскармливании. Это важно и потому, что грудное молоко самый ценный источник питательных, защитных и др. веществ, а также из-за уникальности способа получения его ребенком. Сосание оказывает значительное влияние на рост, развитие и формирование зубо-челюстной системы. Молочные продукты способствуют гармоничному росту и развитию ребенка. Они поставляют организму кальций – основные «кирпичики», из которых строятся зубы и кости. Привычку употреблять кисло-молочные продукты нужно формировать с младенчества. В 6 месяцев малыш должен получать кефир, чуть позже творог, сыр. До 2,5 лет у ребенка происходит основная закладка и формирование зачатков постоянных зубов, поэтому необходимо, чтобы продукты, поставляющие кальций, были в рационе ежедневно. Ежедневно в меню ребенка должно входить 100-200 мл кефира 0,5-1% жирности, 100 г творога 0-5% жирности или 20-40-г сыра до 40% жирности. Маложирные продукты намного лучше усваиваются. Перед тем как Вы начнете вводить все эти продукты в рацион, а также в процессе введения, будет происходить прорезывание зубов, которое у многих детей вызывает чувство дискомфорта. Облегчить это состояние можно, массируя десны пальцем, давая погрызть кусочки твердых фруктов, овощей или «грызунки», продающиеся в специализированных магазинах. Десны младенцев необходимо протирать стерильной марлечкой, намотанной на палец, удаляя углеводный налет.

Домашняя гигиена для малышей. С появлением первого зуба нужно приобрести зубную щетку и пасту для младенцев. Пасту можно наносить на марлю, силиконовый напальчник для чистки зубов или зубную щетку. Очищать зубы следует со всех поверхностей вертикальными движениями, а по окончании зубки протираются марлей или зубной щеткой, смоченной водой. Помимо удаления микробного налета, это приучает ребенка с пеленок к проведению каких-либо манипуляций в полости рта. На сегодняшний день, единственная зубная паста для младенцев, представленная на Российском рынке – это зубная паста R.O.C.S. baby, в состав которой входят натуральный экстракт липы и ксилит, обладающие защитным действием и придающие пасте сладковатый вкус. Паста не содержит фтор и другие компоненты, способные вызвать негативные реакции со стороны организма, т.к. малыши глотают пасту.

Профессиональная гигиена. Первый визит к стоматологу должен произойти не позднее 1-го  дня рождения. Детский зубной врач расскажет, как правильно ухаживать за зубами, скорректирует режим питания ребенка, даст необходимые рекомендации и проведет осмотр полости рта, профилактике кариеса и лечению кариеса у детей. Посещать стоматолога следует 2 раза в год, если нет стоматологических проблем, и каждые 3 месяца при их наличии. Дело в том, что особенностью детского возраста является слишком быстрое развитие патологических процессов. Ранняя диагностика позволит выполнить простое, быстрое, безболезненное и недорогое лечение кариеса.  

Участие родителей. Поддержание позитивного отношения к гигиеническим процедурам должно подкрепляться ежедневно родителями. Сначала ребенок должен, подражая взрослым, почистить зубы сам, а далее зубки нужно дочистить родителям, тщательно удаляя налет со всех поверхностей, даже с самых труднодоступных. Удобнее это делать стоя за спиной ребенка перед зеркалом, при чем совершаемые движения весьма схожи с собственным процессом чистки зубов, что существенно облегчает задачу. Можно использовать другой вариант, когда взрослый садится и кладет голову ребенка на колени, обзор полости рта, в этом случае, намного лучше. Часто можно слышать возражение, что малыш не дает чистить зубы! Не следует насильно его заставлять, если процесс будет проходить в игровой форме с яркими щетками, вкусными пастами, с привлечением резиновых игрушек, то Ваш ребенок будет чистить зубы с удовольствием.

Как выглядят зубы с бутылочным кариесом?

Бутылочный кариес развивается на передних 4-6 зубках. Он проявляется характерным коричневатым налетом. Зубы с бутылочным кариесом очень быстро загнивают и разрушаются. В обычной практике на пораженные бутылочным кариесом зубы часто наносят специальный раствор серебра.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

  • - Адаптация детей к лечению;
  • Диагностика;
  • Лечение кариеса, пульпита молочных зубов в одно посещение;
  • Лечение травм зубов у детей;
  • Лечение стоматита;
  • Ортодонтия - исправление прикуса;
  • Эстетическая стоматология для детей и взрослых;
  • Лечение зубов в седации (закись азота);
  • Лечение зубов "во сне";
  • Лечение десен;
  • Отбеливание зубов;
  • Хирургия, ортопедия.
Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА