Адреса и телефоны клиник

Кантопластика

Кантопластика представляет собой пластическую операцию, которая проводится для изменения разреза глаз. К кантопластике часто присовокупляют и хирургическую коррекцию нижнего века при его провисании. Последнее вмешательство носит название кантопексии. В процессе проведения кантопластики происходит хирургическое подтягивание уголков глаз. Одновременно с этим подтягивается кожа нижнего века. Это позволяет, приподняв внешние уголки век, избавить человека от постоянно грустного выражения лица.

Кантопексия проводится в том случае, если пациент желает изменить очертания глазной щели. К примеру, если глазная щель слишком круглая или имеет нежеланную форму.

Операция кантопластики позволяет сделать из азиатского разреза глаз очертания глазной щели, которые отличают европеоидов. Зачастую кантопластика выполняется в дополнение к блефаропластике – хирургической подтяжке кожи век. Блефаропластика в свою очередь выполняется для устранения  избытков подкожного жира и морщин. К слову, и сама операция блефаропластики проводится часто в сочетании хирургического изменения разреза глаз.

Проведение кантопластики

Если человека не устраивает цвет глаз, то нет ничего проще, чем сменить его, просто надев цветные контактные линзы. Намного сложнее дело обстоит с размерами и формой глазной щели. Здесь нужно обращаться к пластическому хирургу. Стоит помнить, что кантопластика является операцией, и как любое другое вмешательство может грозить осложнениями.

Для проведения кантопластики используется несколько методик. Методика проведения операции определяется врачом индивидуально в каждом случае. Как правило, при проведении кантопластики выполняется разрез в один сантиметр по линии верхнего века. Разрез делается в природной продольной складки кожи века, чтобы после операции швы не были заметны. При проведении комбинированной пластической операции – кантопластики и блефаропластики – возможно использование одного разреза для обоих вмешательств. Это намного выгоднее в отношении стоимости операции и в плане сокращения риска возможных послеоперационных осложнений. Выполнив сечение, пластический хирург добирается до сухожилия, натягивает его и фиксирует на костной ткани внешнего уголка глаза. После этого накладываются швы и обеззараживающая повязка.

Кантопластика проводится с использованием общей анестезии, хотя иногда возможен и локальный наркоз.

Кантопластика – реабилитационный период и осложнения

После кантопластики рекомендуется в течение нескольких дней оставаться под наблюдением врачей. В прооперированной области может образовываться припухлость и гематомы. Кроме того, пациента может беспокоить раздражение слизистой глаза и сухость. Однако подобного рода дискомфорт проходит уже через несколько дней. В первое время после кантопластики необходимо внимательно и осторожно относится к своим глазам, в частности стараться избегать переутомления при просмотре телевизора, работе за компьютером или чтении.

Обычно швы после такой операции заживают быстро и не доставляют проблем. Шва практически не видно, так как его маскирует природная кожная складка века. Спустя некоторое время рубец становится светлее и вовсе пропадает с поверхности кожи век. Положительный эффект от операции держится в среднем до семи лет.

К несчастью, осложнения у кантопластики существуют. Среди них следует отметить риск инфицирования раны, уплотнение послеоперационного рубца и послеоперационный разрез глаз, который может не отвечать ожиданиям пациента. Во избежание перечисленных осложнений необходимо предельно тщательно выбирать специалиста по пластической хирургии и клинику, где будет проводиться операция.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА