Адреса и телефоны клиник

Демодекоз. Следим за кожей собаки

Демодекоз – заболевание у собак, возбудителем которого является микроскопический клещ, паразитирующий в сальных железах и волосяных фолликулах собаки. Передается от больной собаки, как при непосредственном контакте, так и через средства личной гигиены.

Неблагоприятные условия содержания собаки, такие как плохое питание и отсутствие должного ухода, либо наследственные патологии также могут стать причиной демодекоза.

Симптомы демодекоза у собак:

- Чешуйчатая форма: образования на коже напоминают чешуйки, небольшие очаги воспаления со временем сливаются в одно большое пятно, на этом месте выпадает шерсть.

- Папулезная форма: также носит название узелковой, так как в разных местах на коже животного можно обнаружить округлые образования-узелки диаметром 1-6 мм.

- Пустулезная форма: или пиодемодекоз характеризуется появлением в коже гнойников, позже содержимое выливается на кожу собаки, засыхает, вызывая покраснение кожного покрова и зловоние. Кожа становиться на вид складчатой. Один из самых неприятных видов демодекоза. Может стать причиной истощения животного и сильного сепсиса. Бывают летальные исходы.

Лечение демодекоза у собак

Бывает, что в случаях незначительного распространения пятен по коже собаки, заболевание внезапно проходит само, через полтора-два месяца. Однако надеяться на такое стечение обстоятельств не стоит. Даже если образования на коже питомца незначительные, лучше сразу обратитесь к специалисту.

Во всех остальных случаях при лечении используются специальные антипаразитарные препараты. Каждый месяц врачи берут контрольные соскобы с кожи собаки для лабораторного исследования. Длиться лечение может несколько месяцев. Все препараты и процедуры назначает только ветеринар, вы можете позаботиться о том, чтобы в период выздоровления собака получала необходимый для восстановления иммунитета витаминный комплекс.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА