Адреса и телефоны клиник

Отчего болит живот у ребенка, или Чем коварен аппендицит

Порой достаточно одной фразы, чтобы изменить сознание человека. В этом материале мы попробуем подобрать нужные слова, чтобы убедить мам не заниматься самолечением, когда у ребенка болит животик. Эту боль, какой бы она ни была, нельзя терпеть и самостоятельно принимать обезболивающие лекарства. То же самое касается и взрослых. О том, насколько могут быть опасны боли в животе у ребенка, порталу Недугамнет.ру рассказал доктор медицинских наук, детский хирург высшей категории, главный внештатный детский хирург Департамента здравоохранения Администрации города Тюмени, заведующий отделением детской хирургии № 1 ОКБ № 2 Тюмени Михаил Александрович Аксельров

Дискомфорт в животе может быть причиной сотен заболеваний, но самым опасным из них является острый аппендицит, который из-за позднего обращения к врачу может привести к очень неприятным последствиям, вплоть до летального исхода. Казалось бы, про аппендицит известно всё и как его заподозрить, знает каждая мама. Однако болезнь коварна отсутствием четких симптомов, да и истинные причины развития аппендицита до сих пор доподлинно не известны.

- По словам известных российских хирургов Леонида Рошаля, Юрия Исакова, нет более известного и понятного заболевания, и в то же время наиболее загадочного, как острый аппендицит. И это действительно так, - пояснил порталу Недугамнет.ру Михаил Александрович. – Аппендэктомия до сих пор занимает первое место среди неотложных хирургических операций. Случаи смертельного исхода при остром аппендиците, вернее его осложнениях, крайне редки, поэтому они всегда на слуху. Достаточно зайти в Интернет и почитать новости по запросу «аппендицит» - примеры летальности встречаются в разных регионах страны, причем чаще в крупных городах, чем в отдаленных районах.

Детский хирург уверен: все родители должны быть насторожены в отношении аппендицита – от этого заболевания никто не застрахован. Острый аппендицит проявляется в любом возрасте, но преимущественно у детей в возрасте от 7 до 13 лет.

- Об аппендиците никогда нельзя забывать. Среди острых патологий живота у детей это наиболее частое заболевание, - подчеркнул Михаил Александрович. – Бывает, что у детей в возрасте 6-9 месяцев, когда им начинают давать прикорм, диагностируем инвагинацию кишечника. Это происходит, когда организм ребенка не готов к новой пище, из-за чего одни участки кишечника перистальтируют (волнообразно сокращаются) быстрее, чем другие. В результате часть кишки входит в другую часть, словно труба в трубу. Симптомы патологии схожи с признаками острого аппендицита, а само заболевание в случае позднего обращения за медпомощью также может привести к тяжелым последствиям. Боль в животе может сигнализировать и о наличии прободной язвы желудка, холецистита, но это больше характерно для детей старшего возраста и взрослых, у дошкольников встречается крайне редко. 

Важно знать! Почему у детей младшего возраста сложно распознать аппендицит? 

Врач утверждает: признаки острого аппендицита у детей младшего возраста и школьников значительно различаются. Это обусловлено анатомическими особенностями маленьких деток. Дело в том, что у них кишечник еще не зафиксировался в брюшной полости, он подвижен. По этой причине червеобразный отросток слепой кишки (аппендикс) может находиться где угодно - спереди, сзади за брюшиной, уходить вниз, располагаться медиально. Из-за анатомических особенностей организма врачи зачастую не наблюдают клинической картины, характерной для острого аппендицита. 

У детей локализация боли может варьироваться из-за различного расположения аппендикса. Например, если аппендикс «лежит» на толстой кишке, тогда острый аппендицит может проявляться жидким и частым стулом. Нередко это расценивается как признак кишечной инфекции, и родители обращаются за помощью в непрофильное медицинское учреждение, а уже оттуда ребенок поступает в хирургический стационар. Если аппендикс расположен на мочеточнике, острый аппендицит может скрываться за маской инфекции мочевыводящих путей, а в случае дислокации червеобразного отростка слепой кишки под печенью – проявляться как холецистит.

Постановка диагноза затрудняется еще и тем, что большинство детей в возрасте до трех лет не могут четко ответить на вопрос, что их беспокоит. 

Признаки аппендицита у детей до трех лет

1. Общее недомогание: это может быть необоснованное повышение температуры без кашля, насморка и так далее. 
2. Жидкий стул, тошнота. 
3. Отказ от пищи. 
4. Боли в животике. Как это проявляется: 

  • ребенок будет плакать, и этот плач для родителей, скорее всего, будет необоснованным, 
  • будет поджимать ножки к животу, стучать ими; 
  • частые позывы справить нужду «по-большому» или «по-малому». 

При появлении одного или нескольких тревожных симптомов следует как можно быстрее обратиться к врачу. В поликлинике или в приемном покое больницы проведут комплексное обследование (осмотр, пальпация, перкуссия, клинические анализы, УЗИ). Ни в коем случае не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. В случае с аппендицитом народные средства не помогут, а лишь усугубят положение. И времени на спасение пациента у врачей может не остаться. 


Сразу развеем миф - употребление в пищу грязных продуктов либо привычка грызть семечки аппендицит точно не спровоцируют. Воспаление аппендикса происходит чаще всего из-за закупорки прохода между отростком и кишкой. Причиной закупоривания может послужить загустевшая слизь или скопление затвердевших каловых масс. Поэтому родителям грудничков не стоит уповать на то, что их малышам опасное заболевание не грозит. Как показывает врачебная практика, острый аппендицит у ребенка первого года жизни крайне редко, но случается. С такими случаями за более чем двадцать лет своей работы Михаил Александрович столкнулся дважды. 

Типичное расположение червеобразного отростка при остром аппендиците чаще встречается у детей после 7 лет и у взрослых. Заболевание начинается так: сначала больной чувствует тяжесть в животе, тошноту, потом вялость, постоянные ноющие боли в эпигастральной области (в верхней части живота), потом боль постепенно (как правило, в течение суток) смещается в правый нижний отдел живота. Стоит добавить, что боль хоть и постоянная, но не острая. По этой причине зачастую она не вызывает у пациента желания немедленно обратиться за медицинской помощью и не внушает опасения за собственное здоровье или жизнь. В этом и заключается коварство заболевания.
 
Запомните основные симптомы «классического» острого аппендицита:

  • боль в правом боку; 
  • повышение температуры; 
  • тошнота и рвота. 

Нередко после боли наступает период безболезненности. В медицине этот период знаменуется термином «мнимое благополучие». Большой ошибкой является отказ от визита к врачу или госпитализации из-за того, что боль вдруг прошла. На самом деле в организме уже происходит отмирание тканей, чреватое неприятными последствиями. Например, разлитым гнойным перитонитом - воспалением серозной оболочки, покрывающей внутренние стенки брюшной полости. Перитонит подлежит незамедлительному хирургическому вмешательству, поскольку напрямую угрожает жизни пациента - через трое суток после его начала наступает необратимая стадия болезни, заканчивающаяся смертельным исходом. Не менее опасными для жизни пациента осложнениями острого аппендицита являются пилефлебит и сепсис. Наиболее распространенным основанием для развития осложнений является позднее обращение за медицинской помощью. У детей скорость развития воспалительного процесса быстрее, чем у взрослых, то есть неприятные последствия могут возникнуть уже через сутки после начала острого аппендицита.

Кстати, распространенное мнение, что диагностировать аппендицит легко - достаточно надавить пальцем в правую нижнюю часть живота, не более чем заблуждение. Усиление боли при резком ослаблении давления при пальпации правой подвздошной области – это признак воспаления брюшной полости, вызванного острым аппендицитом. 

Как рассказал Михаил Александрович, в клинической практике, кроме острой, выделяют хроническую форму аппендицита. Хронический аппендицит возникает редко, после перенесенного острого аппендицита и характеризуется атрофическими изменениями тканей аппендикса. Обычно это случается со взрослыми при нетипичном расположении аппендикса, с детьми – очень редко. В медицинской практике описаны случаи, когда червеобразный отросток слепой кишки располагался под печенью, а хроническое воспаление длительное время скрывалось под маской гастрита. По этой причине врачи рекомендуют в случае проявления болевых симптомов и дискомфорта в животе провести комплексное обследование, а не останавливаться на одной какой-либо системе организма. Помните: в брюшной полости расположено очень много органов, и боль может сигнализировать о проблемах с любым из них. 

Что еще нужно знать об аппендиците 

  • Если у вас появились подозрения на аппендицит, до посещения врача не принимайте сами и не давайте ребенку никакие обезболивающие лекарства. Они могут изменить клиническую картину, и это осложнит постановку диагноза. 
  • Следуйте рекомендациям врача: если при подозрении на острый аппендицит доктор предлагает госпитализацию с целью наблюдения и уточнения диагноза – не отказывайтесь. Это не тот случай, чтобы рисковать здоровьем ребенка. 
  • Не стоит бояться шрамов. В подавляющем большинстве случаев операция по удалению воспаленного аппендикса выполняется лапароскопически – без разрезов, через один или несколько проколов в стенке живота. Уже через пару недель от хирургического вмешательства не останется и следа. 
  • Бытует мнение: все органы важны, все органы нужны. Помните – удаление воспаленного аппендикса не снижает качество жизни и никоим образом не отражается на здоровье пациента. 
  • Аппендицит действительно представляет большую опасность в случае несвоевременного обращения к специалисту.

2018-06-29 12:31:41

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА