Адреса и телефоны клиник

Тюменские медики рассказали, какие травмы чаще всего получают дети летом

Более ста детей принимают ежедневно летом в детском травмпункте ОКБ №2. Самые травмоопасные летние развлечения — катание на велосипедах, скейтах, роликах, электросамокатах. При падении с них на ходу у детей чаще всего диагностируют травмы верхних и нижних конечностей, реже — повреждения голеностопа и растяжения. Несложный перелом лечат от двух до четырех недель. Если он со смещением, то лечение с реабилитацией могут растянуться на несколько месяцев. Также есть риск получить и другие повреждения. Недавно в ОКБ № 2 поступила  девочка с поврежденной глазницей. Она упала с самоката и лицом напоролась на гвоздь. Он прошёл буквально в миллиметре от глазного яблока, и зрение, к счастью, не пострадало.

Дети постарше поступают с множественными переломами после неудачных заездов на скутерах, мопедах, мотоциклах. По словам заведующего детским травматологическим отделением ОКБ № 2 Александра Буксеева, только за последние пару недель было госпитализировано четыре таких пациента.

Чтобы избежать подобных травм, родителям рекомендуется подготовить ребенка. Необходимо покупать детям защитные аксессуары (шлем, наколенники, налокотники, защиту на лучезапястный сустав) и научить безопасно кататься.

Что касается малышей, то их не стоит оставлять без присмотра ни на минуту: они еще не умеют быстро оценивать окружающую обстановку и могут не разглядеть препятствие и врезаться в него.  

А вот батуты этим летом не самая актуальная проблема травматологов. Отмечаются единичные случаи, возможно, сказывается режим самоизоляции – в парках меньше аттракционов в сравнении с прошлыми годами, да и часть тюменцев обходят многолюдные места стороной. Самая опасная травма, которую можно получить на батуте, — это компрессионный перелом одного или нескольких позвонков. Травма возникает при одновременном сгибании и сжатии позвоночного столба во время прыжков на батуте или падения с него. Травмироваться подобным образом дети могут и во время «походов» по крышам гаражей и лазания по деревьям. Как рассказал Александр Николаевич Буксеев, за последние полтора месяца стационарное лечение получили четыре ребенка с ушибами позвоночного столба и 25 детей с переломами позвонков.

При этом ребенок при компрессионном переломе может не испытывать сильной боли. Кратковременная задержка дыхания, когда ребенок некоторое время не мог вдохнуть или выдохнуть, – один из симптомов, когда пострадавшего лучше показать врачу.

Медики настоятельно рекомендуют папам и мамам соблюдать меры предосторожности и беречь здоровье своих детей.

2020-07-23 13:24:08

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА