Адреса и телефоны клиник

Неонатолог

Врач-педиатр, работающий в отделениях для новорожденных и недоношенных детей родильных домов и лечебных стационаров называется неонатолог.

Несмотря на то, что неонатолог занимается исключительно новонарожденными, это специалист очень широкого профиля, поскольку ему приходится сталкиваться с болезнями разных органов и систем. К тому же неонатолог еще и акушер, а также диагност.

Какими заболеваниями занимается Неонатолог     
- Опрелость;
- Кровотечение из пупка, дикое мясо, пупочная грыжа;
- Бленорея новорожденных (гнойное воспаление глаз);
- Желтуха;
- Запоры;
- Короткая уздечка языка;
- Рвота;
- Молочница;
- Сыпи у новорожденных;
- Бронхит;
- Понос;
- Детская холера;
- Фенилкетонурия (врожденное нарушение обмена веществ);
- Гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы).

Какими органами занимается врач Неонатолог?

Голова — врач определяет размер родничков, пальпирует (прощупывает) кости черепа, определяет, есть ли родовая опухоль (отек).

Шея — пальпирует ключицы, чтобы убедиться, что они не повредились во время родов, прощупывает грудино-ключично-сосцевидные мышцы (при мышечной кривошее мышца может быть укорочена).

Сердце и легкие — с помощью фонендоскопа врач прослушает легкие, определит частоту дыхания, тоны сердца, их ритмичность.

Животик — неонатолог обязательно ощупает животик, чтобы определить размеры печени и селезенки. Во время осмотра врач может поинтересоваться — был ли у ребеночка стул и каков его характер.

В первые сутки жизни у ребенка отходит первородный кал (меконий), он густой, вязкий, темно-зеленого или оливкового цвета.

Половые органы — у мальчиков прощупывает яички, проверяют — опустились ли они в мошонку. У девочек осматривает большие половые губы, они должны прикрывать малые.

Мышечный тонус является важной характеристикой состояния новорожденного. Обычно у деток физиологический гипертонус (усиление тонуса) мышц-сгибателей, что и обуславливает позу ребенка: головка слегка приведена к груди, ручки согнуты в локтевых суставах и прижаты к бокам, кисти сжаты в кулачки, ножки согнуты в коленках и тазобедренных суставах.

Врач, сгибая и разгибая ручки и ножки ребенка, определит тонус мышц.

Тазобедренные суставы — разведение ножек в тазобедренных суставах должно быть свободным (если ножки разводятся плохо, врач может заподозрить дисплазию), складочки на ножках должны быть симметричные.

Рефлексы новорожденных — их довольно много, но обычно оцениваются основные.

Когда следует обращаться к Неонатологу?

Кровотечение из пупка, дикое мясо, пупочная грыжа.
Если кровь из пуповины показалась в первые же часы после родов, то это указывает на то, что она была плохо перевязана. Такое кровотечение обычно вскоре прекращается. Хуже, если кровь показывается на 3-й или 5-й день после рождения во время отпадения пупочного отреза. После отпадения пупочного отреза в пупке иногда остается кусочек красного мяса наподобие ягоды, сидящей на тонкой ножке. Это и есть дикое мясо. Грыжа у грудных детей бывает от плохо перевязанной пуповины, также от сильных газов и постоянного крика.

Опрелость

Наиболее частая локализация - область ягодиц, нижней части живота, половых органов, реже - за ушами, в шейных, подмышечных, паховых, бедренных и других складках. Различаюттри степени опрелости. 1 степень - легкая: умеренное покраснение кожи без видимого нарушения ее целостности. II степень - средней тяжести: яркая краснота с видимыми эрозиями. IIl степень - тяжелая: мокнущая краснота кожи в результате многочисленных слившихся между собой эрозий, возможно образование язвочек. Опрелость может легко инфицироваться.

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА