Адреса и телефоны клиник

Сок, квас, чай, вода или айран: ВРАЧИ рассказали, что полезнее пить в жару

В регионе установилась аномальная жара. В такую погоду, по словам медиков, необходимо ответственно подойти к питьевому режиму.

Врачи напомнили жителям региона, как не допустить нехватки воды и как с этим бороться, особенно в жаркую погоду. 

Обязательно пейте воду до того, как почувствуете жажду. На улице постоянно носите бутылочку с водой. Летом увеличьте количество потребляемой жидкости до 2-3 литров ежедневно. Детям – до 40 мл жидкости в сутки на 1 кг массы тела.

Отдавайте предпочтение охлажденному зеленому чаю без сахара – он лучше всего утоляет жажду, а также укрепляет сосуды, нормализует кровоток и уменьшает уровень холестерина в крови. В день надо выпивать 3-4 чашки так как его избыток отрицательно действует на работу печени и почек. Гипертоникам пить чай не советуют, так как он способствует повышению давления.

Если пить сок, то отдавайте предпочтение яблочному, апельсиновому, грейпфрутовому. Они отлично утоляет жажду, уменьшают чувство голод и восполняют содержание витаминов и минералов в организме. 

Хорошо утоляют жажду квас и айран, также в жаркую погоду полезны кисломолочные продукты – кефир или ряженка. Можно также пить минеральную воде, воду с лимоном или морсы.

А вот от кофе лучше отказаться, он ведет к обезвоживанию. Если не получается, то пить  не более 1-2 чашек в день.  Стоит избегать газировки и алкоголе. 

Не увлекайтесь в жару слишком холодными напитками: переохлаждение горла повышает вероятность простудных заболеваний. Лучше всего для утоления жажды пить жидкости комнатной температуры.

2021-07-01 12:36:07

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА