Адреса и телефоны клиник

Онкология и алкоголь: какая связь и какие органы подвержены риску

Многие люди не видят ничего плохого в небольших дозах алкоголя после тяжелого дня. Но даже при малых дохах риски для здоровья значительно превышают выгоду. Спиртное может стать причиной нарушения сна, ухудшения мыслительных способностей и набора лишнего веса. Помимо этого, спиртное провоцирует развитие онкологических заболеваний. 

По словам Станислава Ракитина, заведующего поликлиническим отделением Медицинского города, существует тесная связь между потреблением алкоголя и раком, в особенности органов ЖКТ, горла и рта. 

Станислав Андреевич отмечает, что алкоголь абсолютно противопоказан тем, кто проходит специализированное лечение — химиотерапию и лучевую терапию:«Употребление даже самого минимального количества алкоголя до и во время лечения исключает возможность терапии. Алкоголь на фоне химиотерапии губительно влияет на пациента».

Самый благоприятный вариант событий при совмещении химиотерапии со спиртным – это недостаточный эффект от противоопухолевых препаратов и усиление побочных реакций на проведенное лечение. В тяжелых ситуациях терапевтический эффект химиопрепаратов при совмещении со спиртным будет сведен на нет.

Понять тягу к алкоголю во время химиотерапевтического лечения можно, ведь это непростой период для пациента, как психологически, так и физически. Считается, что  употребление горячительных напитков на некоторое время помогает облегчить страдания. Однако временно приподнятое психоэмоциональное состояние не стоит тех проблем, которые возникают на фоне пониженного иммунитета по причине употребления алкогольных напитков.  

Специалисты Медицинского города призывают всех и каждого бережно относиться к своему здоровью и исключить употребление алкогольных напитков.

2022-11-16 08:10:48

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА