Адреса и телефоны клиник

Красная икра: правила безопасного выбора

В преддверии новогодних праздников специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области рассказали, как правильно выбрать красную икру.

Приобретать ее, как и другие продукты питания, следует только в местах организованной торговли: в магазинах, на официальных рынках и торговых складах. Это в первую очередь касается консервированных и скоропортящихся продуктов.

Крышка банки не должна проминаться и быть вздутой. Икра должна заполнять баночку полностью. Внешний вид икринок натурального продукта: мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, без пленок и трещинок. Натуральные икринки имеют ядро, искусственные же однородны.

В соответствии со ст. 4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС «Пищевая продукция в части ее маркировки» маркировка продукта должна содержать следующую информацию: наименование, состав, количество, дата изготовления и срок годности, условия хранения пищевой продукции, наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции, рекомендации и (или) ограничения по использованию, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Маркировка икры должна также содержать дополнительную информацию: вид рыбы, от которой получена икра. Если она произведена из мороженой икры рыб семейства лососевых, то должно быть указание «произведена из мороженого сырья». Если получена от гибридов рыб семейства осетровых, то наименование гибрида или сочетание видов водных биологических ресурсов (например, слова «икра зернистая русско-ленского осетра»).

Отсутствие вышеуказанной маркировки говорит о незаконности нахождения в обороте указанной продукции и может навредить вашему здоровью. 

 

2022-11-24 08:46:50

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА