Адреса и телефоны клиник

Зимние велопрогулки: как правильно одеваться

Новогодние праздники не повод отказываться от любимых физических нагрузок. Например, любители велосипедного спорта не отказывают себе в этом виде отдыха и зимой. Однако врачи напоминают, что одеваться надо правильно.

«Мы должны ориентироваться на многослойность, потому что очень важно зимой отводить влагу от тела, иначе вы замерзнете и можете заболеть, но при этом вам не должно быть жарко. Для первого слоя подойдет термобелье, которое отводит влагу. Вещи из верхних слоев должны не бояться влаги и быть непродуваемыми. Можете попробовать одеться, выйти на улицу и постоять минуты три. В норме, если вам слегка будет прохладно, начнете крутить педали – станет нормально. Если вам будет сильно холодно, то стоить надеть еще 1-2 слоя одежды, а если тепло – то наоборот, снять», – рассказала заведующая отделением профилактики Городской поликлиники № 12 Ольга Пескова.

Для выездов в прохладную погоду, пока на улице не экстремальные морозы, достаточно трех слоев: термобелье, куртка и жилет. Вниз – утепленные велосипедные тайтсы и высокие носки. В мороз – велоштаны. Если нет специальной обуви, добавьте к комплекту велобахилы. На руки – утепленные велоперчатки.

Головной убор должен под шлемом закрывать уши, не продуваться и также поддерживать баланс температуры. Шея должна быть защищена от ветра: например, специальным баффом. В экстремальные морозы подойдет балаклава.

«Что касается рук, то они замерзнуть могут даже в самых теплых перчатках – периодически их нужно разминать и разгонять кровь. В целом, прислушивайтесь к своему организму. Лучше пробные круги сделать недалеко, и в случае дискомфорта вернуться, чтобы скорректировать велогардероб», – резюмирует Ольга Пескова.

2023-01-02 16:27:00

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА