Адреса и телефоны клиник

Измеряем давление вместе с кардиологом

Сердечно-сосудистые заболевания являются первой из причин смерти взрослых людей. Ежегодно в России из-за проблем с сердцем погибает около миллиона человек, то есть население целого города.

При этом снизить количество жертв возможно. Для этого в первую очередь необходимы не высокотехнологичные медицинские приборы или новые лекарства: достаточно, чтобы каждый из нас начал относиться к себе с необходимой заботой.

«Начинаем с главного: бросаем курить, – рекомендует Ольга Решетникова, врач-кардиолог городской поликлиники № 1. – Сокращаем потребление спиртных напитков. А питаться начинаем более здоровой пищей. Добавляем физических нагрузок (посильных, без героизма). И конечно, не забываем своевременно проходить профилактические осмотры. Например, диспансеризацию».

Дома же контролировать состояние здоровья сердца поможет  тонометр. Пользоваться им сможет любой.

«Артериальное давление мы измеряем верхнее и нижнее. А точнее систолическое (в момент сокращения сердечной мышцы) и диастолическое (в момент ее расслабления), – объясняет специалист. – В норме здоровые люди имеют давление 120/80. Если ваш верхний показатель выше 140 или же ниже 110, значит, имеет смысл обратиться за медицинской помощью. Например, записаться на плановый прием сперва врача-терапевта, затем, по показаниям, врача-кардиолога».

Измерять давление в профилактических целях доктор рекомендует дважды в день: вскоре после пробуждения и незадолго до засыпания. Желательно данные заносить в дневник.

«Измерять давление желательно в положении сидя. Рука должна быть расслаблена и находиться на одной линии с сердцем, – отмечает Ольга Решетникова. – Манжетка накладывается на плечо (без разницы, правой или левой руки). Автоматический тонометр выполнит измерения самостоятельно: после накладывания манжетки его нужно лишь включить. Только сохраняйте спокойствие и не разговаривайте, так результат будет точнее».

2023-08-08 08:53:41

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА