Адреса и телефоны клиник

Ботулинотерапия - уникальный метод лечения детей с ДЦП

Уже не раз на «страницах» нашего интернет-издания мы говорили о таком серьезном заболевании, как ДЦП. На сегодняшний день многие родители, столкнувшиеся с этой проблемой, знают, что отчаиваться не стоит, ведь есть множество методик, которые позволяют существенно повысить качество жизни детей с ДЦП.  

На этот раз мы хотим рассказать нашим пользователям об еще одном уникальном методе лечения больных детским церебральным параличом, который с 2001 года применяют в ГБУЗ ТО «ЦВМР ДПП «Надежда».

«В основе ботулинотерапии лежат инъекции препарата Диспорт в мышцы, находящиеся в состоянии повышенного тонуса. Диспорт является токсином, который вырабатывается бактерией clostridium botulinum, он воздействует на уровне нервно-мышечной передачи, блокируя высвобождение одного из химических нейромедиаторов – ацетилхолина, тем самым препятствуя переходу электрического импульса с нервного окончания на мышцу, что ведёт к ослаблению гипертонуса – уменьшению патологического напряжения мышцы. В результате лечения препаратом Диспорт устраняется патологическое напряжение поражённых мышц и исчезает боль».

Данный метод не является изолированным, напротив, ботулинотерапия требует максимально эффективно проводить полный комплекс реабилитационных мероприятий с целью получения новых двигательных навыков и закрепления имеющихся положительных результатов.

Как проходит процедура:

при помощи стерильного шприца и иглы вводятся рекомендуемые дозы препарата Диспорт непосредственно в спастичные мышцы.

Болезненность укола можно сравнить с обычной прививкой, однако, если ребенок очень маленький, беспокоен, возбуждён, перед процедурой показан приём успокаивающих средств.

Начало эффекта наблюдается на 2-3 день после инъекции и достигает максимума к концу 3 недели. Диспорт является препаратом пролонгированного действия. Срок его активности составляет 3-4 месяца и более. Для поддержания стабильного эффекта требуется производить 2-3 инъекции в год.

Крайне редко могут возникнуть нежелательные эффекты: мышечная слабость, боль, отёк или гематомы в месте инъекции. Лихорадка и гриппоподобные симптомы бывают слабовыраженными и исчезают в течение нескольких недель после произведённой инъекции. В подавляющем большинстве случаев лечение препаратом Диспорт переносится пациентами хорошо, без побочных явлений.

Обращаясь к опыту реабилитационного центра, с уверенностью можно сказать, что многократное применение препарата ботулотоксина типа А у детей с ДЦП приводит к замедлению темпов формирования контрактур и деформаций суставов конечностей, что снижает потребность в раннем хирургическом лечении. 

Проведение данного вида лечения в центре осуществляется в рамках федерального финансирования. Списки пациентов, а также кратность лечения в течение года согласовываются с Управлением по здравоохранению г. Тюмени и Департаментом здравоохранения Тюменской области.

Подготовлено по материалам сайта ГБУЗ ТО «ЦВМР ДПП «Надежда»

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Лечение ДЦП в Тюмени

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА