Адреса и телефоны клиник

Повышение иммунитета у детей в Тюмени

В век плохой экологии, всеобщей гиподинамии, и стремительных мутаций вирусов следить за иммунитетом у детей становится все сложнее. Несколько рекомендаций относительно того, как правильно укреплять иммунитет детей в Тюмени, что делать можно, а что только навредит, мы постараемся дать в раках данной статьи, в подготовке которой редакция Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU воспользовалась советами тюменского педиатра с 16-летним стажем работы Натальи Глущенко.

Прежде всего, нужно всегда помнить о неспецифической профилактике против инфекционных заболеваний, особенно в разгар эпидсезона. «Стоит отказаться от посещения общественных мест и соблюдать правила простейшей гигиены: по возвращении домой необходимо мыть руки, так как вирус гриппа остается на предметах (поручни в автобусах, денежные купюры, упаковки продуктов питания, и т.д.) до семи дней», — предостерегает педиатр.

Когда на дворе весна не менее остро встает вопрос аллергических заболеваний. Здесь очень важно не спутать симптомы аллергии и простуды.

При длительном кашле не исключается его аллергенный характер. В этом случае пить различные противокашлевые сиропы может быть опасно, они только усугубят ситуацию. Проверить в домашних условиях аллергия у ребенка, или нет не сложно. Необходимо дать противоаллергические капли для детей (их можно купить в аптеке без рецепта). Если кашель, течения из носа, чихания прекратились или заметно уменьшились, значит пора идти на прием к аллергологу-иммунологу, а простуда здесь ни при чем.

На всякий случай при длительном кашле, педиатр рекомендует соблюдать гипоаллергенную диету, убрать из рациона мед, шоколад, конфеты, сладости, цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфрут, лайм и соки из них), морепродукты, варенье (клубничное, земляничное, малиновое), молоко.

О возможности аллергической реакции стоит задуматься и в том случае, если вы решили поднимать иммунитет ребенка посредством народной медицины, а именно – с помощью трав. Для начала следует убедиться, что у ребенка нет аллергии на эти травы. К растениям, поднимающим иммунитет, относятся женьшень, элеутерококк, заманиха, аралия, левзея, китайский лимонник, радиола розовая, эхинацея. Все эти травы повышают общую сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям на него, оказывают стимулирующий и тонизирующий эффект.

Отдельно стоит сказать о применении чеснока, как методы повышения иммунитета: гарантировать 100%-ый результат в данном случае невозможно. Чеснок действительно выделяет фитонциды, которых «боятся» вирусы, но тогда он должен быть очищенным и разрезанным на дольки, чтобы активные вещества выделялись с его поверхности. Пытаться использовать сок чеснока в качестве капель в нос нив коем случае нельзя – так можно сжечь ребенку слизистую!

К мерам повышения и укрепления иммунитета у детей относятся:

1.Здоровый сон не менее 9 часов в сутки. Укладывать спать необходимо не позднее 9 часов вечера.

2. Правильное, сбалансированное питание. Кормить ребенка необходимо 4-5 раз в день, равномерно распределяя количество пищи, не стоит наедаться перед сном. Рацион обязательно должен включать в себя натуральное мясо (говядина, кролик, ягненок, оленина), рыбу, молочные продукты (если на них нет аллергии), овощи фрукты, злаки.

3. Физические нагрузки: пешие прогулки, занятия детей старшего возраста йогой, аэробикой, ЛФК, ушу, велоспортом, плаванием.

4. Все эти правила необходимо соблюдать регулярно, и с самых ранних лет, а не начинать лишь тогда, когда иммунитет уже ослаб, хотя и в этом случае работает правило: «лучше поздно, чем никогда».

Что же касается употребления иммуностимулирующих препаратов, здесь тоже нужно быть острожное. Постоянно пить иммуностимулирующие препараты, даже если они растительного происхождения, может быть не только не полезно, но и вредно. Можно проходить курсы общеукрепляющего лечения два-три раза в год (прием витаминов, закаливание, массаж, занятия физкультурой, соблюдение правил личной гигиены, режима питания и сна).

И последний важный момент в укреплении детского иммунитета – это здоровье кишечника. Микрофлора кишечника отвечает за 70% нашего иммунитета, именно поэтому так важно правильно питаться и как можно реже употреблять антибиотики.

А для того, чтобы не пить лекарства нужно не болеть. Правильный образ жизни, вакцинация от вирусных заболеваний и соблюдение гигиены позволит оградить вашего ребенка от всех болезней и сделать его иммунитет крепким.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА