Адреса и телефоны клиник

Диагностика молочницы

Диагностика кандидоза (молочницы) основывается на клинических проявлениях и лабораторных исследованиях. Часто дрожжеподобные грибы сочетаются с другими возбудителями инфекционных заболеваний, которые передаются половым путем: трихомонада, хламидия, уреаплазма, микоплазма и др.

Методы диагностики, осуществляемые при молочнице:

  • Микроскопия мазка. Для этого тампоном берут соскоб из влагалища и на предметном стекле делают мазок. Мазок изучают под микроскопом. При наличии инфекции в мазке видны клетки грибков кандида.
  • Посев. Из соскоба выращивается культуры гриба. Поскольку, у большинства женщин, имеются во влагалище грибы кандида, то просто их вырастить недостаточно. Исследование результативно, только если из соскоба культивируется определенная численность колоний грибков кандида, что составляет 10000 КОЕ/мл.
  • Определяется вид гриба кандида и его восприимчивость к противогрибковым препаратам. Если перед началом лечения хочется подстраховаться или проводимое лечение долго не давало результатов, тогда проводят такое исследование. Некоторые грибы могут быть не чувствительны к определенным лекарственным препаратам.

Полная диагностика молочницы основана на результатах световой микроскопии и клинической картине пациента. Для диагностикивагинального кандидоза, как правило, не годится ПЦР (полимеразная цепная реакция, ДНК-диагностика). При посеве обнаружение грибов кандида методами ПИФ (прямой иммунофлюоресценции) и ПЦР(ДНК-диагностики) не является диагностическим показателем, потому что перечисленные методы могут выявить даже единичные организмы, а кандидоз обусловлен только большим количеством грибов кандида. Важно определить не присутствие грибка, а численность его колоний, так как в определенном количестве эти грибы обитают на слизистых и коже большинства здоровых людей.

Также при диагностике молочницы важно определить вид Кандида и его реакцию на различные препараты. Иногда причиной неэффективного лечения кандидоза может быть нечувствительность грибка к лечению определенными препаратами. В случае, если лечение долгое время не результативно, обязательно проводят подобное исследование.

Тюмень, ул.Мориса Тореза, 12А
Лицензия: ЛО-72-01-003583 от 15.10.2021 г.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА