Федеральный центр нейрохирургии: истории спасения

Несмотря на пандемию, Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени продолжает спасать жизни и здоровье своих пациентов. Одна из сложнейших операций состоялась в июне – нейрохирурги помогли 12-летней Лизе Сорокиной с прогрессирующей гидроцефалией. Но 2020-й еще не закончился, и впереди у ФЦН будут еще непростые задачи, которые нужно решать быстро и безошибочно. А мы пока вспомним, с какими интересными случаями столкнулись специалисты Федерального центра нейрохирургии в прошлом году.

В 2019 году в ФЦН было проведено 3876 операций взрослым и маленьким пациентам из Тюменской области, регионов РФ и других стран. Причем с каждым годом больные, поступающие сюда, становятся все тяжелее, случаи все более уникальны, но специалисты Федерального центра нейрохирургии помогают им, сохраняя высокую планку среди учреждений нейрохирургического профиля не только России, но и за рубежом.

Опухоль спряталась в нерве

С одним из таких уникальных случаев нейрохирурги ФЦН столкнулись в начале марта 2019 года – они провели операцию пациентке с редкой патологией. У профессора кафедры гуманитарных и социальных наук Тюменского индустриального университета, доктору психологических наук Наталье Иоголевич была диагностирована доброкачественная опухоль нерва, новообразование локализовалось в подколенной ямке и достигло уже 5 см в диаметре. Несколько лет Наталья Ивановна испытывала боль в ноге, однако врачи долго искали их причину, но не могли обнаружить патологию и поставить верный диагноз.

«Я попала к специалисту УЗИ, который обнаружил опухоль, затем меня направили на МРТ, и уже потом, через невропатолога сюда, в Федеральный центр нейрохирургии, - вспоминает Наталья Иоголевич. – Заведующий нейрохирургическим отделением № 4 Галей Валеевич Тазетдинов сказал, что нужно оперировать. У меня была возможность просто наблюдаться, но решилась на операцию, так как веду активный образ жизни и хочу быть здоровой».

Новообразование у Натальи Ивановны было доброкачественным, но ситуация осложнялась тем, что опухоль располагалась непосредственно внутри большеберцового нерва, отвечающего за движение и чувствительность мышц стопы, поэтому любое вмешательство сопровождалось риском.

Оперировал пациентку лично главный врач ФЦН в Тюмени, заслуженный врач России, профессор Альберт Суфианов. Операцию, в ходе которой благодаря точной хирургической работе удалось тотально удалить опухоль, не нарушив целостности и функций нерва, послеоперационного неврологического дефицита не наблюдалось. Сразу после операции Наталья Ивановна чувствовала себя хорошо, в первый же день могла ходить.

«Центр работает как часы, каждый понимает, что и зачем делает, все нацелены на результат, работают без лишней суеты, говорят четко и по делу. При этом все очень доброжелательные. Мы, пациенты, находимся из-за болезни в неприятном, нервозном состоянии, поэтому нам так важно хорошее отношение. Как человек, связанный с управлением персоналом, здесь я увидела прекрасный образец. Оказывается, такое бывает не только в книжках, это на самом деле создано и работает в ФЦН», — поделилась впечатлениями Наталья Иоголевич.

 

Ходить – как в космос полететь

Также весной 2019 года нейрохирурги ФЦН вернули возможность снова встать на ноги и даже ходить сложному пациенту – инвалиду с детства Василию Кузовкову из Екатеринбурга. Растущая липома стала сдавливать ему нервы, он перестали ходить, и Василию приходилось передвигаться с помощью костылей, но и это давалось мужчине с огромным трудом. Он перенес шесть операций, а еще с трудностями помогали справляться спорт и правильный образ жизни. Но ноги снова отказали, и тогда Василию предложили обратиться в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени.

Как пояснил нейрохирург НХО 1 Марат Гизатуллин, Василий уже родился с патологией - с липомой спинного мозга. Этот порок развития позвоночника является одной из самых частых аномалий, которые формируются у плода во время беременности мамы. «Операция по удалению липомы сложная, много нервных окончаний опутывают доброкачественную опухоль. Есть риск их задеть. Ситуация уникальна еще и тем, что за таких пациентов, как Василий, не берутся, но он нам доверился, и мы провели восьмичасовую операцию с хорошим результатом», - рассказал врач.

Липома — это жировая ткань, которая срастается с позвоночником и спинным мозгом. Если бы операцию не провели, то ноги и мочевой пузырь пациента утратили бы свою активность.

«Я стал инвалидом с детства, но не отчаялся. Решил учиться, получил азы профессии психолога, затем еще одну специальность — модельер-конструктор верхней женской одежды. Занимался активно спортом и следил за питанием. Несомненно, все это помогает отвлекаться от болезни. Я оптимист, люблю двигаться. Операция, которую мне провели в ФЦН в Тюмени, снова поставила меня на ноги», — признался Василий Кузовков.

В общении с главным врачом Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Василий отметил, что ходить для него снова – как в космос полететь.

«Проблемой хирургического лечения липом на сложных участках тела в центре мы занимаемся давно. У нас есть своя авторская методика, применение которой дает очень хороший эффект. Колоссальное значение имеет расположение липомы. В данной ситуации опухоль давила на нервные окончания позвоночного столба, что мешало подвижности ног. Мы щадящим способом извлекли образование. У Василия хороший прогноз на выздоровление», — прокомментировал Альберт Суфианов.

 

Праздник в больничной палате

Ситуации, когда маленькие пациенты остаются в новогоднюю ночь в ФНЦ, – редкость. Но шестилетнему Егору Зыкову из Каменск-Уральского пришлось отмечать Новый год в больничной палате детского отделения. Его мама Оксана загадала только одно желание: отпраздновать старый Новый год уже дома. Так и получилось.

Проблемы со здоровьем у Егорки начались еще в семь месяцев. Ему поставили сразу несколько диагнозов: врожденный порок развития центральной нервной системы, спинномозговая грыжа, гидроцефалия. Нейрохирурги ФЦН провели мальчику операцию при аномалии Арнольда-Киари. Восстанавливаться мальчику пришлось несколько месяцев.

По словам Оксаны Зыковой, после операции Егору была установлена наружная система по оттоку ликвора - врачи не сразу отпустили его домой, пациент пролежал в отделении еще 2,5 месяца.

«Мы не стали выписывать Егора, оставили под наблюдением. У мальчика были некоторые осложнения после операции, организм боролся», - рассказал Альберт Суфианов.

А чтобы маленький пациент не заскучал в Новый год, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессор Альберт Суфианов и врачи детского отделения решили устроить Егору праздник. Пришли к нему в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, подарили большой красочный букварь.

В скором времени мальчик уехал домой, но будет периодически проходит обследование в Тюмени, в ФНЦ.

 

Встречи со спасенными

В 2019 году были не только операции, но и встречи с пациентами, которым врачи Федерального центра нейрохирургии уже помогли. Как, например, 11-летней Даше из Уфы. Ее семья приехала в в Тюмень только для того, чтобы сказать спасибо врачам Федерального центра нейрохирургии, которые сделали Даше сложную нейрохирургическую операцию на головном мозге.

«Началось все в 2016 году. Мы заметили, что у Даши стала плохо двигаться правая рука. Забили тревогу. Две недели круговерти, похожей на страшный сон. Сделали массу медицинских обследований. МРТ головного мозга показала опухоль. Врачи решили, что Дашу лучше отправить в Тюмень, и мы поехали», — вспоминает папа Даши Михаил Осипкин.

Мама девочки в момент, когда дочери поставили страшный диагноз, находилась на последних месяцах беременности, поэтому и переживаний было больше: за Дашу и будущего ребенка. Когда девочка после операции вернулась домой, Михаил встречал из роддома жену. У Осипкиных родился сын, а родители Даши уверены, что и дочь получила второе рождение.

«Опухоль головного мозга – диагноз серьезный. Альберт Суфианов согласился взять девочку на операцию, когда уже в других клиниках отказали.

Спустя три года врачи ФНЦ осмотрели девочку. «Неврологический дефицит минимальный. Реабилитационные мероприятия дали хороший эффект. Девочка растет и развивается», — говорит Стефан Стефанов, врач-нейрохирург НХО № 1 (детское).

Сегодня Даша занимается в обычной общеобразовательной школе, учится вокалу, ее жизни уже ничего не угрожает.

А к шестилетнему Трофиму Шеферу главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов и врач-невролог, эпилептолог детского отделения ФЦН Ольга Клименко приехали в гости сами в День защиты детей.

Трофима прооперировали в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени в ноябре 2018 года - мальчику удалили опухоль головного мозга. «У Трофима начались носовые кровотечения, проявились другие симптомы недомогания. Врачи порекомендовали сделать ряд обследований, а также советовали снизить спортивную нагрузку. Трофим занимается хоккеем, ранние утренние подъемы и тренировки могли повлиять на состояние здоровья. Про МРТ головного мозга никто не говорил, и я решила, что мы его пройдем самостоятельно. В результате снимок показал объемное образование в головном мозге», — рассказала мама Трофима Екатерина Шефер.

Позже выяснилось, что опухоль в головном мозге Трофима оказалась случайной находкой и не имела на тот момент никакого отношения к симптомам, беспокоящим мальчика. Проанализировав ситуацию, врач назначил операцию мальчику, и буквально через несколько дней Трофима прооперировал Альберт Суфианов.

«Опухоль мозжечка независимо от типа является опасной патологией. Она оказывает давление на соседние ткани, что вызывает нарушения в мозговой деятельности. По мере ее роста патологические признаки усиливаются и могут привести к серьезным последствиям. Плохо то, что симптомы на ранней стадии болезни могут отсутствовать – пока неоплазия не достигнет значительных размеров и не начнет оказывать воздействие на мозг. Трофиму очень повезло: во-первых, МРТ сделали хоть и «на всякий случай», но очень вовремя, во-вторых, к счастью, опухоль оказалась доброкачественной. Мы удалили образование микрохирургическим путем полностью. У него все будет хорошо», - прокомментировал Альберт Акрамович.

Главный врач Федерального центра нейрохирургии провел осмотр мальчика, расспросил о его состоянии родителей. По мнению профессора, Трофим идет к полному выздоровлению. Но специалисты Федерального центра нейрохирургии в Тюмени будут вести за Трофимом постоянное наблюдение.

Надо сказать, что в истории Федерального центра нейрохирургии случаев, когда врачи подарили вторую жизнь, очень много. Но первый пациент Женя, которого прооперировали в ФНЦ в апреле 2011 года, навсегда вошел в историю учреждения. И удивил его специалистов тем, что в 2019 году не только приехал в гости в Центр, но и сыграл спасшим его специалистам любимую мелодию на пианино.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА