Самые опасные, по мнению ООН, заболевания

Специалисты ООН назвали  5  самых опасных заболеваний, на долю которых приходится 7 из 10 летальных случаев во всем мире.  Это рак, сахарный диабет, болезни легких и сердечно-сосудистой системы, инсульт. Каждый год  от этих неинфекционных заболеваний умирает 41 млн человек, причем 85% из них – это жители развивающихся стран.

Каждые две секунды где-то умирает человек от одного из так называемых неинфекционных заболеваний. В целом эти болезни и самоубийства составляют больше 70% общего уровня смертности в глобальном масштабе», - сообщили в ООН. 

По последним данным ВОЗ, в России неинфекционные заболевания тоже становятся главной причиной смерти – на них приходится 87% всех смертельных случаев, причем больше половины – результат сердечно-сосудистых заболеваний.

«Они причиняют бессмысленные страдания, приводят к финансовым расходам, вызывают смерть – и это касается всех», - отметил на встрече высокого уровня по неинфекционным заболеваниям генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Гебрейесус. 

Исправить ситуацию, по его мнению,  можно.  Причем недорогими и эффективными способами: например, повысить налоги на табачную продукцию, ограничить рекламу алкоголя, изменить рецептуру продуктов питания, сократив содержание сахара, соли и жира, вакцинировать женщин против рака шейки матки, лечить диабет и гипертонию – всего 16 рекомендаций.

Если реализовать эти меры, то к 2025 году от преждевременной смерти удастся уберечь 10 миллионов человек, а к 2030 году защитить от инсультов и инфарктов 17 миллионов человек. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА