Очередь к манекенам: тюменцы учились оказывать первую помощь

14 сентября в ТРЦ «Тюмень Сити Молл» состоялась акция «Стань героем. Спасай жизни. Первая помощь для каждого и везде!», проходившая вот уже в пятый раз в рамках Всемирного дня первой помощи. Все желающие могли попробовать завести остановившееся сердце манекена и научиться оказывать первую помощь при остановке сердца и дыхания, кровотечении, рваных ранах, переломах, попадании инородного тела в дыхательные пути, ожогах и повышении артериального давления.

Сначала на мастер-классе показали, что нужно делать до прибытия врачей, а затем бригада скорой помощи на условном пострадавшем показала, как проходит работа на месте происшествия. Полезным навыкам обучились более 200 тюменцев.

- Интерес к первой помощи и уровень подготовки тюменцев с каждым годом растет. Посетители подходили без какого-то страха и стеснения и пробовали зашинировать перелом, провести массаж сердца, удалить попавший в дыхательные пути ребенка пенопластовый шарик и многое другое. Работа кипела, за все время ни один инструктор не прервался ни на секунду — вокруг 8 манекенов все время стояли люди, ожидая своей очереди потренироваться, — рассказал фельдшер скорой медицинской помощи Евгений Шамсуллин.

В этом году медработники задействовали манекены детей, в том числе грудного младенца с «инородным телом в дыхательных путях». Молодые родители, а также несколько беременных женщин, внимательно слушали инструктаж.

Как рассказала главный врач Тюменской станции скорой медицинской помощи Лидия Остроумова, первый элемент в цепи выживания – ранняя сердечно-легочная реанимация: «Поэтому мы и собрались сегодня напомнить людям, что навык оказания первой помощи бесценен, ведь своевременные и правильные действия окружающих до прибытия квалифицированной помощи спасают жизнь и сохраняют здоровье пострадавшему».

Марина Кулагина однажды уже реанимировала человека, став случайным свидетелем: «Провести реанимацию на манекене — эта классная возможность узнать, на что ты способен. Сразу скажу, людям с любым уровнем подготовки это под силу — и медикам, и обычным гражданам. Спасти жизнь может каждый».

На площадке ОКБ № 2 врачи-травматологи проводили мастер-класс по оказанию первой помощи при открытых и закрытых переломах верхних и нижних конечностей. Это самые частые травмы при дорожно-транспортных происшествиях и несчастных случаях во время активного отдыха. Первая помощь в таких случаях всегда включает в себя: остановку кровотечения, антисептическую обработку раны и иммобилизацию травмированной конечности. Тюменцы тренировались на руки и ноги условного пострадавшего накладывать шины из подручных материалов, деревянных палок и картонных коробок. Фиксировать необходимо два сустава - выше и ниже места перелома, потому что только так можно обеспечить полную неподвижность травмированной конечности при транспортировке пострадавшего.

Эксперт Центра медицины катастроф ОКБ №1 Наталья Денчик с тремя помощниками на своей площадке демонстрировала, как оказать первую помощь, если инородное тело попало в дыхательные пути и человек не может дышать. О видах ожогов и оказании помощи при них подробно рассказал врач-хирург ожогового отделения ОКБ № 1. Особое внимание уделили профилактике детских ожогов. А медики Городской поликлиники № 8 научили тюменцев пользоваться механическим и электронным тонометрами, правильно измерять давление себе и своим близким, оказывать первую помощь при повышении артериального давления.

К слову, оказать первую помощь под силу каждому. Как это сделать, читайте в нашем материале!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА