Адреса и телефоны клиник

Как помочь ребенку при травме шеи

Одной из частых причин вызова скорой медицинской помощи детям являются бытовые и уличные травмы. Так, в ноябре двух маленьких детей экстренно госпитализировали с  подозрением на серьезные травмы шейного отдела позвоночника.

Кувыркаясь, 4-летняя девочка неудачно упала на спину. Родители, услышав хруст в шее,  испугались и тут же позвонили в скорую, сообщив, что дочь не может пошевелить головой — любое движение вызывает сильную боль. Боясь навредить, они ее не стали поднимать с пола. Медики прибыли через семь минут и диагностировали перелом левого остистого отростка 7-го шейного позвонка. Зафиксировав место травмы детским воротником Шанца, врачи  доставили маленькую пациентку в больницу.

Второй пострадавшей стала 2-месячная девочка, у которой резко запрокинулась назад голова. Женщина держала ее на руках и машинально убрала руку с ее головы, потянувшись к 2-летней дочери,  которая, прыгая рядом с ними, споткнулась. «У моей маленькой дочурки голова откинулась назад, будто на излом. Я ее шевелю, а она начинает сильно кричать и успокаивается, когда движения прекращаются», – рассказала женщина диспетчеру скорой.

Специалисты скорой медицинской помощи сообщают: если дыхание сохранено, ребенок в сознании – делать ничего не надо, кроме как вызвать скорую помощь. Нельзя менять положение ребенка, пытаться вправить вывихи, поломанные кости – так можно увеличить любые действия, которые могут изменить положение головы. При подозрении на травму шейного отдела позвоночника запрещено ребенка поить, кормить, давать обезболивающие препараты. Только при возникновении опасности — возгорания, задымления, обрушения — пострадавшего нужно перенести в безопасную зону, зафиксировав его в том положении, в котором он лежал. Для иммобилизации шейного отдела позвоночника можно использовать подручные средства: скрутить валик из одежды, полотенца и обернуть вокруг шеи (замкнуть в кольцо, на вид будто «бублик»), который не даст голове наклониться в стороны. Очень важно при этом не менять положение головы.

Если ребенок потерял сознание, нужно находиться рядом и контролировать пульс и дыхание. В случае нарушения дыхания (западения языка, выход желудочного содержимого в ротовую полость) следует изменить положение головы, не меняя ее положение по отношению к туловищу. Повернуть на бок, исключая движение в шейном отделе позвоночника.

При отсутствии дыхания и пульса на сонных артериях необходимо начать реанимацию и проводить ее до приезда скорой помощи либо до восстановления сердечной деятельности.

2019-12-05 13:25:57

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА