Адреса и телефоны клиник

Чем опасен столбняк и как происходит заражение

Благодаря вакцинации многие забыли о таком грозном заболевании, как столбняк.  Однако он до сих пор представляет опасность, и летом риск заражения повышается  вразы.

Столбняк – это  одна из самых тяжелых инфекционных болезней, которую вызывает микроорганизм Clostridium tetani, а точнее – ее токсин тетаноспазмин.  Если бы среди ядов биологического происхождения проводился конкурс, тетаноспазмин уверенно занял бы второе место, уступив по смертоносности только ботулотоксину.

Попав в кровь, он медленно и планомерно поражает нервную систему. Его симптомы – повышение температуры, недомогание, пульсирующая боль в месте повреждения и легкие судороги. Затем происходит спазм мимических мышц, а позже болезненные судороги постепенно охватывают все тело.

Возбудитель попадает в организм при получении колотых ран ржавым металлом или любыми предметами, которые имели контакт с почвой, органическими удобрениями, фекалиями животных. В такой ране создаются анаэробные условия – как раз то, что нужно для роста, развития и выделения токсина бактерии. При этом при попадании в организм с пищей клостридии не опасны.

При получении травм следует как можно быстрее тщательно промыть рану перекисью водорода, чтобы лишить бактерию комфортных условий для жизни. При обширных и глубоких ранах следует обратиться в медучреждение, где проведут все необходимые мероприятия по предотвращению развития столбняка. Если человек привит двукратно не более пяти лет назад или однократно не более двух лет назад – необходимо экстренное введение противостолбнячного анатоксина. Также введение анатоксина потребуется, если есть документальное подтверждение о проведенном полном курсе иммунизации более пяти лет назад. Если человек получил две прививки более пяти лет назад или одну более двух лет назад или не привит вовсе, необходим не только противостолбнячный анатоксин, но и противостолбнячный иммуноглобулин человека  или сыворотка противостолбнячная лошадиная – это готовые антитела, которые начнут защищать организм сразу же. Если имеется документальное подтверждение о полном курсе вакцинации, проведенном не более пяти лет назад, то экстренное введение препаратов не требуется.

Плановая вакцинация против столбняка начинается в детстве и проводится трехкратно – в 3, 4, 5 и 6 месяцев, ревакцинация также проводится 3 раза: в 18 месяцев, в 7 и 14 лет. 

Взрослым с 18 лет рекомендуются повторять прививку против столбняка каждые 10 лет.

2021-05-20 08:21:35

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА